Zitat

Das fließende Wasser drängt sich nicht.
(Bedeutung: Das Wasser fließt in seinem eigenen Schritt und übereilt sich nicht.) (Kaku Takagawa)

Ergebnisse 2012 - 2013

----------- 2 0 1 3 ----------------------------------------------

Berliner Meister 2013: David Seibt 4d

Endrunde am 29.11.2012
Michael Budahn 4d --  David Seibt 4d    W+10,5 (live auf KGS unter EuroGoTV1)

Anm.: Der Titelverteidiger, Johannes Obenaus 5d, verzichtete aufgrund eines Auflandsaufenthaltes auf die Verteidigung seines Titels.

Vorrunde
Platz 1: Michael Budahn 4d
Platz 2: David Seibt 4d
Platz 3: Bernd Schütze 4d
Platz 4: Johannes Gast 2d
Platz 5: Robert Jasiek 5d
Platz 6: Bernd Wolter 4d
Platz 7: Young-Sik Choi 2d
Platz 8: Daniel Krause 1d
Platz 9+10: Stefan Leon 1d + Wolfgang John 1d

Vorrunde am Samstag 31.08.2013
1. Runde:
Brett 1:  1:0 Bernd Schütze 4d -- Daniel Krause 1d    B+R
Brett 2:  1:0 Robert Jasiek 5d -- Johannes Gast 2d    W+6,5
Brett 3:  1:0 Michael Budahn 4d -- Young-Sik Choi 2d   B+R
Brett 4:  1:0 David Seibt 4d -- Bernd Wolter 4d   B+R  (live)

2. Runde:
Brett A:  0:1 Bernd Schütze 4d -- David Seibt 4d   W+10,5
Brett B:  0:1 Robert Jasiek 5d -- Michael Budahn 4d   B+R (live)
Brett C:  0:1 Daniel Krause 1d -- Bernd Wolter 4d   B+1,5
Brett D: 1:0 Johannes Gast 2d -- Young-Sik Choi 2d   W+R

3. Runde:
Brett I:    0:1 David Seibt 4d -- Michael Budahn 4d   B+R (live)
Brett II:   1:0 Bernd Schütze 4d -- Robert Jasiek 5d   B+2,5
Brett III:  0:1 Bernd Wolter 4d -- Johannes Gast 2d   B+R
Brett IIII: 0:1 Daniel Krause 1d -- Young Sik Choi 2d   W+R

Pro Runde wurde je eine Partie über den KGS-Account "Berlin2013" live übertragen.


Qualifikation zur Vorrunde
um Platz 7:  0:1  Stefan Leon 1d -- Johannes Gast 2d   W+R
um Platz 8:  0:1  Wolfgang John 1d -- Daniel Krause 1d   B+R



----------- 2 0 1 2 ----------------------------------------------

Berliner Meister 2012: Johannes Obenaus 5d

Platz 2: Ronny Treyße 3d
Platz 3: Bernd Wolter 4d
Platz 4: Bernd Schütze 4d
Platz 5: Robert Jasiek 5d
Platz 6-9:
Michael Budahn 4d
Judith Conradi 2d
Per Kannengießer 3d
David Seibt 4d


Endrunde
1:0 Johannes Obenaus 5d (BM) -- Ronny Treyße 3d (live auf KGS) W+T


Vorrunde

1. Runde:
Brett 1:  1:0 Robert Jasiek 5d -- Judith Conradi 2d   B+R
Brett 2:  1:0 Bernd Schütze 4d -- Per Kannengießer 3d   B+R
Brett 3:  0:1 Michael Budahn 4d -- Bernd Wolter 4d   W+R
Brett 4:  0:1 David Seibt 4d -- Ronny Treyße 3d   B+T  (live)

2. Runde:
Brett A:  0:1 Robert Jasiek 5d -- Ronny Treyße 3d   W+1,5
Brett B:  0:1 Bernd Schütze 4d -- Bernd Wolter  4d   B+R  (live)

3. Runde:
Brett I:   1:0 Ronny Treyße 3d -- Bernd Wolter 4d   B+6,5  (live)
Brett II:  0:1 Robert Jasiek 5d  -- Bernd Schütze 4d   B+R

Pro Runde wurde je eine Partie über den KGS-Account "Berlin2012" live übertragen. Die Endrunde unter "EuroGoTV1".